Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г.Хабаровска Детско-юношеский центр

Ресурсы

Перед тем, как написать о педагогах Образцового театра-студии "Диалог" и о самом коллективе, руководителю театра Куклевой Наталье Васильевне был задан вопрос:
- Почему вы назвали театральный коллектив "Диалог"?

- Если сегодня об этом говорить, то наверное это название в точку, потому, что в современном обществе мы все больше и больше теряем эту способность выстраивать диалоги между друг другом. А между тем, диалог помогает нам устанавливать контакты, объединяться в сообщества, обмениваться идеями и находить новые пути развития. Более того, современный диалог способствует пониманию и толерантности, развивает коммуникативные навыки и способности. Поэтому важно научиться использовать все возможности современного диалога и вести общение, которое полезно для нас и для окружающих. Одной из таких возможностей является театр - диалог зрителя и актера. И в этой театральной среде мы развиваем у детей способность вести диалог не только в спектакле, но, самое главное, применять эти навыки в своей жизни.  И это действительно так. Выпускники коллектива - успешные в жизни люди. Как говорит Наталья Васильевна, что ей есть чем гордиться: это моя студия и мои дети. "Диалогу" в 2024 году исполнится 35 лет. В коллективе больше 100 детей и очень сильный педагогический состав.

Руководитель студии - Куклева Наталья Васильевна в детстве занималась спортом, училась в музыкальной школе и свою жизнь мечтала связать с музыкой. После школы поступила в педагогическое училище на музыкальное отделение и после окончания по распределению приехала в село Троицкое, где работала в школе учителем музыки и пения. Но однажды попала на репетицию агитбригады в местном Доме культуры, и ей предложили поработать в коллективе аккомпаниатором. Руководитель коллектива заметила у нее способности к режиссуре массовых действий и посоветовала поступить в институт культуры. Но в этот год институт не набирал студентов на эту дисциплину, и Наталье Васильевне пришлось поступить на театральную режиссуру. Так начался ее путь к своему театру.

Но и музыка осталась любимым занятием. Наталья Васильевна пишет сама стихи и сочиняет на них музыку. Ее авторские песни и музыка "живут" в спектаклях, песни поет коллектив во время мероприятий и туристических поездок. Это многогранный человек, ее можно встретить (очень часто с детьми) совершенно в неожиданных местах и за совершенно неожиданными занятиями: на велосипеде, в пещере, горах, на сап-доске, на рафте с детьми и родителями по середине Амура, на космодроме и даже в ковше от шагающего экскаватора. Она своим примером учит детей любить мир и брать от него все самое хорошее и интересное.

Наталья Васильевна отличный наставник для молодежи. Вот уже несколько лет с ней в паре работает выпускница Хабаровского института культуры Мордина Екатерина Сергеевна. которая незаменима как сорежиссер. Она уже несколько лет самостоятельно ведет группы детей, ставит спектакли и имеет награды за победы в театральных фестивалях.

Спектакли "Диалога" всегда украшают танцы. Давыдова Анастасия Сергеевна, хореограф театра-студии. Кроме сценической хореографии, она ставит различные танцы для мероприятий коллектива, Это очень творческая работа. Хореограф как художник, должен понять замысел режиссера спектакля и "нарисовать" такой танец, который не только украсит спектакль, но и станет его действующим лицом. Поэтому, зачастую сценическая хореография - это совместная работа всех педагогов студии, которую Анастасия Сергеевна оформляет в танец.

Очень много лет в "Диалоге" работал педагогом по пластике Куликов Андрей Иванович, но в прошлом году он ушел на заслуженную пенсию. И в коллектив пришла работать Лотарева Татьяна Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Хабаровского государственного института культуры. Для театрального коллектива дисциплины "Сценическое движение" и "Сценическая пластика" - это основа основ, а специалист с таким опытом и знаниями - большая удача.

Сейчас коллектив усиленно готовит мероприятие к 85-летию Хабаровского края, а также работает над фестивальными спектаклями. Пожелаем педагогам удачи в творчестве, а ребятам отличного учебного года в "Диалоге" и побед на фестивалях и конкурсах!

сертификат

Температурный режим в помещениях

21°C

Контакты

Телефон: +7 (4212) 38‒39‒87

Телефон: +7 (4212) 38‒96‒21

Факс: +7 (4212) 38‒96‒22

Адрес: г. Хабаровск, ул. Ленинградская, 71

Создание и обслуживание сайтов - Рэдлайн
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г. Хабаровска
Детско-юношеский центр «Восхождение»