Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г.Хабаровска Детско-юношеский центр

Ресурсы

Сегодня юные художники студии "Азбука цвета" и группа самых маленьких ребят "В гостях у кисточки" и "Архипка" побывали на мастер-классе в керамической мастерской.

Занятие было очень интересное: ребятам рассказали очень интересную историю про легендарный советский "кукурузник" У-2, а затем ребята сделали подарок для пап - этот самый самолет только из глины.

Ребята узнали, что этот простой самолет-биплан был очень эффективным в борьбе с фашистами в годы Великой Отечественной войны. Он был исключительно простым и дешёвым в производстве и эксплуатации, легко ремонтировался, был очень прост в управлении, и даже неопытный лётчик мог свободно летать на нём. Машину почти невозможно было ввести в штопор; в случае, если лётчик отпускал рули управления, самолёт начинал планировать со скоростью снижения 1 метр в секунду и, если внизу оказывалась ровная поверхность, мог самостоятельно сесть на неё. Наконец, У-2 мог совершать посадку и подниматься в воздух буквально с грунтового «пятачка» — крайне малым местом для разбега, что делало его незаменимым для связи с партизанами. Кроме этого, У-2 обладал низкой скоростью и поэтому мог летать на небольших высотах, тогда как более скоростные самолёты рисковали при этом врезаться в холмы, деревья, складки местности. Пилоты У-2 летали на уровне верхушек деревьев, где они были трудно различимы и труднодоступны. Их практически не видели ПВО. С малой высоты бомбометание производилось с очень высокой точностью.

По воспоминаниям советских пилотов, летавших на У-2, вылеты производились иногда до четырнадцати раз за ночь. "Кофемолка", "Швейная машина" — так солдаты вермахта называли У-2 из-за типичного звука мотора. Эти самолеты доставляли массу хлопот противнику в прифронтовой полосе.

Ребята с гордостью, как настоящие конструкторы, создавали такой знаменитый самолет-победитель. Получился отличный сувенир к празднику!

Смирнова Наталья Витальевна
Попова Александра Юрьевна

сертификат

Температурный режим в помещениях

21°C

Контакты

Телефон: +7 (4212) 38‒39‒87

Телефон: +7 (4212) 38‒96‒21

Факс: +7 (4212) 38‒96‒22

Адрес: г. Хабаровск, ул. Ленинградская, 71

Создание и обслуживание сайтов - Рэдлайн
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г. Хабаровска
Детско-юношеский центр «Восхождение»