Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г.Хабаровска Детско-юношеский центр

Ресурсы

В январе 1944 года Ленинград, 872 дня проживший в окружении, был полностью освобожден от фашистской блокады. Эта дата одна из важнейших в истории города и всей нашей страны. Повсеместно проводятся различные памятные мероприятия: акции, уроки памяти, выставки, концерты... И Хабаровск так же присоединился к празднованию Дня снятия блокады Ленинграда. 

Детско-юношеский центр "Восхождение" расположен на улице, которая была переименована в 30-е годы в Ленинградскую. В то время началось масштабное строительство завода «Энергомаш» и жилмассива возле завода. На строительство приехали рабочие – ленинградцы. В честь их и была названа улица.
ДЮЦ "Восхождение" активно поддерживает эту связь с городом на Неве, поэтому инсталляцию "Блокадный хлеб" решено было проводить в самом многолюдном месте улицы Ленинградской - на железнодорожном вокзале станции Хабаровск -1. Кроме жителей Хабаровска, об акции узнали и гости города. Блокадный хлеб: символ жизни и надежды разъехался по разным городам нашей страны. Это мероприятие проходило в рамках Всероссийской акции "Блокадный хлеб".
Был организован пункт выдачи блокадного хлеба, возле которого педагоги и учащиеся центра постарались воссоздать картину блокадного времени.
Инсталляция была организована при поддержке регионального отделения "Поисковое движение Хабаровского края", Совета ветеранов Железнодорожного района, дирекции вокзала Хабаровск -1 ДВ РДЖВ, Союза женщин Хабаровского края и Железнодорожного района города Хабаровска.
Реквизит для инсталляции собирали всем миром. Старинный угольный самовар, которому почти 100 лет, был позаимствован в частной коллекции самоваров. Деревянный чемодан военного времени нашелся в ФБУ "Территориальный фонд геологической информации по ДФО".
Все как-то очень по доброму отнеслись к идее инсталляции блокадного города, помогали информацией и вещами, которые хоть отдаленно напоминали одежду того времени. Да и сама акция "Блокадный хлеб" прошла как-то очень душевно. Хлеб с информационными листками раздали всем желающим очень быстро - за 1 час. Люди с благодарностью принимали заветные кусочки, а иногда даже со слезами на глазах. Особенно, когда смотрели, как ела по крошечкам блокадный хлеб маленькая девочка, участвующая в инсталляции.
А еще, люди благодарили за то, что такие мероприятия не позволяют забыть о самой страшной войне. Ведь, если забыть историю, она повторится.


сертификат

Температурный режим в помещениях

21°C

Контакты

Телефон: +7 (4212) 38‒39‒87

Телефон: +7 (4212) 38‒96‒21

Факс: +7 (4212) 38‒96‒22

Адрес: г. Хабаровск, ул. Ленинградская, 71

Создание и обслуживание сайтов - Рэдлайн
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г. Хабаровска
Детско-юношеский центр «Восхождение»