Как маленький "Меркурий" победил два огромных турецких корабля?
Как Валентину Серову удалось нарисовать Мику Морозова, мальчика- непоседу?
И почему все домашние его звали Мика? Кто нарисовал медведей на картине Шишкина?
С кем был дружен Айвазовский? И на много других вопросов сегодня ответила Любовь Яковлевна Ушакова, московский искусствовед, сотрудник научно- просветительского отдела Государственной Третьяковской галереи.
Полтора часа пролетели , как один миг. Ребята и родители студии "АРХиП" и изо студии "Махаон" детско-юношеского центра "Восхождение", ученики Русской Классической школы, и ребята из художественных школ города побывали на лекции, в которой тесно связаны история, искусство, нравственные и семейные ценности.
Доступным языком ребятам рассказали историю России со времён Княгини Ольги и до Наполеона, показали иконы и портреты великих людей России. Дети узнали интересные факты о судьбах художников и их картинах, очень интересно виртуально "прошлись" по залам Третьяковской галереи с замечательным и очень много знающим человеком. Любовь Яковлевна Ушакова более 30 лет работает в Третьяковке, очень любит то, чем занимается всю жизнь. И это с удовольствием передает детям и взрослым.
- думаю, что сегодняшняя встреча - это большая удача для всех, кто побывал на лекции, и точно оставит в душе каждого добрый лучик надежды и любви к своей стране, гордости за ее великую историю, - поделилась своими замечательными впечатлениями от лекции «Великие люди России» Бобровская Ирина Валерьевна, руководитель изо-студии "АРХиП".
Огромное благодарность Хабаровской духовной семинарии за приглашение!