Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г.Хабаровска Детско-юношеский центр

Ресурсы

Проверка на креативность или готовимся к лету!

 

«Каждый из нас - человек с неограниченными возможностями. А другие люди и внешние обстоятельства не ограничивают нас, а только испытывает на прочность. Так, что единственный человек, кто может нас ограничить – мы с вами». Александр Камин 10 апреля в Центре «Восхождение» прошло методическое объединение «Развитие профессиональной компетенции педагога в условиях введения профессионального стандарта педагога дополнительного образования и расширение сферы внеурочной деятельности с детьми». Программа методического объединения была насыщенной. После творческой зарядки и знакомства участников с планом на день, педагоги отправились на мастер-классы. Было особенно интересно педагогам заняться новым видом деятельности, не по своему профилю. После мастер-классов и кофе-брейка, все педагоги отправились на тренинг развития творческого мышления посредством ТРИЗ-педагогики «Секреты творческого мышления», в ходе которого они разработали следующие законы творческого мышления:
1. Каждую задачу представляйте с разных позиций. Творческое мышление, в первую очередь, это мышление образами.
2. Возьмите себе за правило находить не одно, а сразу несколько решений, встающих перед Вами задач.
3. Сконцентрируйте своё внимание на развитие. Чем больше Вы будете практиковаться, тем больше толковых идей Вы будете находить.
4. Развивайте свой творческий потенциал. Не ограничивайте себя тем, что у Вас уже имеется в голове. Всегда ищите свежую и актуальную информацию, которая будет способствовать Вашему дальнейшему движению.
Заключительной частью программы методического объединения стало коллективное участие в играх «Веревочный курс» и «Лидерский марафон», и творческое оформление рефлексии всего дня, составление общей мозаики увлекательного отдыха для детей и педагогов в виде жар-птицы. Методический день соответствовал всем требованиям проблемного обучения: включал в себя и познание, и творчество, и деятельность. Всё это дало богатый материал для работы с детьми в летний период. Педагоги отмечают, что вопросы, с которыми они пришли на объединение, были очень доступно раскрыты. В ходе методического объединения участники:
1. Узнали разнообразные творческие формы для проведения детского досуга.
2. Упражнения и приемы для развития творческого мышления.
3. Коллективно сплотились и сами творчески обогатились.
Понравилось проигрывание методов на себе, наглядность, разнообразие подачи информации. Все это дало вдохновение для дальнейшей работы.

сертификат

Температурный режим в помещениях

21°C

Контакты

Телефон: +7 (4212) 38‒39‒87

Телефон: +7 (4212) 38‒96‒21

Факс: +7 (4212) 38‒96‒22

Адрес: г. Хабаровск, ул. Ленинградская, 71

Создание и обслуживание сайтов - Рэдлайн
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г. Хабаровска
Детско-юношеский центр «Восхождение»