Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г.Хабаровска Детско-юношеский центр

Ресурсы

Для ребят из 2 класса гимназии 6 прошел необычный урок по истории города Хабаровска. На 1 час школьники попали назад в прошлое почти на 120 лет назад, когда в городе работали 2 женские гимназии: Алексеевская и 1-я женская гимназия. На занятии был использован интерактивный прием: старинные фотографии учениц, зданий гимназии, форменные платья гимназисток, по описанию и фотографиям соответствующие данной эпохе. "Ученицы старших классов" обеих женских гимназий рассказали о своей учебе, о жизни в совсем молодом еще Хабаровске, а своих семьях.

Ребята узнали много интересного. Например, почему такие разные по цвету форменные платья, почему классных дам называли "синявки", что можно было делать девочкам, а что было недопустимо и считалось плохим тоном, как девочки шалили и многое другое. А после рассказа гимназисток, ребята смогли сравнить современную гимназию, где они учатся, с гимназией в те давние времена.

Вторая часть Живого урока истории была посвящена мастер-классу по каллиграфии. Как оказалось, для современных школьников это было очень интересно. Они быстро поняли, как обращаться с пером и чернилами. И прописи с буквами - вензелями не стали для второклашек проблемой. Некоторые даже по 2-3 прописи написали!

Это была только тренировка. Следующим этапом ребятам нужно было подписать пером и чернилами открытки со старинными фотографиями Хабаровска.

Все свои прописи и открытки ребята забрали с собой. Занятие им очень понравилось. Они все время вспоминали свою учительницу Алесю Евгеньевну Зогий, которой покажут после каникул, как красиво они могут писать. Вот она удивится! Желаем ребятам отличного отдыха, интересных встреч и событий!

сертификат

Температурный режим в помещениях

21°C

Контакты

Телефон: +7 (4212) 38‒39‒87

Телефон: +7 (4212) 38‒96‒21

Факс: +7 (4212) 38‒96‒22

Адрес: г. Хабаровск, ул. Ленинградская, 71

Создание и обслуживание сайтов - Рэдлайн
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г. Хабаровска
Детско-юношеский центр «Восхождение»