Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г.Хабаровска Детско-юношеский центр

Ресурсы

Сентябрьские новости от поискового отряда "Русич"

Конец августа и сентябрь для поисковиков отряда "Русич" стали очень насыщенными на мероприятия. Мы уже писали о фестивале в г. Биробиджане, о мероприятии в с. Волочаевка -1, посвященном окончанию Второй Мировой войны, но хочется еще рассказать про экспедиционную работу наших ребят.
К участию в экспедиции допускались ребята, которые прошли обучающий курс "Школа поисковика" и успешно сдали зачет на знание истории основных этапов Гражданской войны на Дальнем Востоке и Волочаевской операции в частности. Ребята не только теоретически изучают историю, но еще и закрепляют знания на практике, можно сказать "роют ее руками", читают карты боев, умеют распознавать по гильзам позиции разных сторон боя и многое другое. Кроме этого, в экспедициях они приобретают различные туристические навыки, учатся готовить костровую пищу, устраивать свой быт в полевых условиях. А еще экспедиции -это сплочение и дальнейшая крепкая дружба интересных, увлеченных историей и краеведением людей! Это возможность испытать себя на прочность. Поэтому это направление пользуется среди поисковиков такой популярностью.
Вот и в августе-сентябре по итогам собеседования к экспедициям допущены были ребята из 9 муниципальных районов Хабаровского края. Среди них и наши русичи.
21-25 и 26-30 августа прошли 2 смены поисково-исследовательской экспедиции в районе села Нижнеспасского и Волочаевка -1 (Смидовичский р-он, ЕАО), в которых участвовали командир отряда Лясковский Никита и Селиверстова Даша.
С 15 по 20 сентября в этом же районе приняла участие в полевых работах Селиверстова Татьяна. И она же уехала в экспедицию в с. Васильевка Бикинского района еще на 5 дней.

Так же спешим сообщить, что командир отряда Лясковский Никита прошел отбор в Межрегиональную поисковую экспедицию «Студенческая Вахта Памяти», которая пройдет с 19 октября по 2 ноября близ города Керчь Республики Крым.
Участниками экспедиции станут 50 представителей поисковых отрядов со всей страны. В рамках экспедиции будут проведены полевые поисковые работы на местах бывших боевых действий, образовательные семинары с представителями Восточно-крымского центра военно-исторических исследований, круглые столы по развитию студенческих поисковых отрядов.
Мы поздравляем Никиту, это очень круто!

Это только некоторые моменты работы поискового отряда. А чем ребята занимаются еще, можно узнать подробнее на очередной встрече ребят в ДЮЦ "Восхождение".
Информацию можно также получить по телефону 8-909-807-8358 Юлия Валентиновна, руководитель отряда "Русич"

сертификат

Температурный режим в помещениях

21°C

Контакты

Телефон: +7 (4212) 38‒39‒87

Телефон: +7 (4212) 38‒96‒21

Факс: +7 (4212) 38‒96‒22

Адрес: г. Хабаровск, ул. Ленинградская, 71

Создание и обслуживание сайтов - Рэдлайн
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г. Хабаровска
Детско-юношеский центр «Восхождение»