Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г.Хабаровска Детско-юношеский центр

Ресурсы

Лето в Восхождении. Каульские высоты

Патриотическая составляющая работы с детьми и молодежью этим летом в ДЮЦ "Восхождение" просто зашкаливает! Все дело в том, что в этом году исполняется 100 - летие окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке, да и лето - самое благоприятное время для уличных фестивалей. На сей раз наши ребята участвовали в Межрегиональном военно-историческом фестивале "Каульские высоты", проходившем возле станции Кабарга Лесозаводского района Приморского края 30 июля 2022 года.
.Именно здесь, под Лесозаводском, в районе Каульских высот, летом 1918-го красноармейцы Уссурийского фронта в тяжелых боях одержали победу над Чехословацким корпусом.
Каульская победа имела большое значение. Она показала, что на Дальнем Востоке создана регулярная Красная Армия, способная дать отпор врагам. 31 июля 1918 года – день начала наступления Уссурийского фронта, считается днем образования Дальневосточного военного округа.
Военно-исторический фестиваль, как предполагают организаторы, послужит мощным импульсом для повышения исторической грамотности населения, а в особенности молодежи
Лучшие волонтеры Хабаровского и Приморского краев собрались на фестивале "Каульские высоты". Ребята выполняли важные задачи по строительству и подготовке локаций, организации и проведению интерактивов, встречали зрителей и направляли по площадкам фестиваля.
Гостей мероприятия ждала насыщенная программа. Помимо военно-исторических лагерей, на территории фестиваля работали интерактивные выставки, зоны с историческими мастер-классами, полевая кухня и, конечно же, военно-историческая реконструкция эпизода боя за Каульские высоты.
Приняли участие в фестивале и поисковики ДЮЦ "Восхождение". Наши гимназистки и волонтеры принимали гостей фестиваля на интерактивной площадке "Женская гимназия" дореволюционного периода, а также провели мастер-класс по каллиграфии пером и чернилами.
Вместе с ними в фестивале участвовала педагог-организатор нашего центра Жарненкова Анна Алексеевна. Она не только была организатором мастер-классов, но и участвовала в исторической реконструкции. 3 дня путешествия в Приморский край прошли очень интересно и познавательно! Девочки в восторге от фестиваля, от новых знакомств и уже "рвутся в бой", чтобы поучаствовать в других патриотических мероприятиях. Более того, двое остались на Кауле, чтобы поучаствовать в поисковой экспедиции, которая проводится в этом историческом месте сразу после фестиваля! https://vk.com/album-89950989_285766203

 

сертификат

Температурный режим в помещениях

21°C

Контакты

Телефон: +7 (4212) 38‒39‒87

Телефон: +7 (4212) 38‒96‒21

Факс: +7 (4212) 38‒96‒22

Адрес: г. Хабаровск, ул. Ленинградская, 71

Создание и обслуживание сайтов - Рэдлайн
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г. Хабаровска
Детско-юношеский центр «Восхождение»