Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г.Хабаровска Детско-юношеский центр

Ресурсы

Лето в Восхождении. Урок живой истории.

В кабинете изо-студии "АРХиП" сегодня необыкновенно: свечи, старинные портреты красивых девушек - гимназисток, книги начала XX века... Начинается занятие, и в кабинет входят необыкновенные гости. Это ученицы двух женских гимназий Алексеевской и 1 - ой женской гимназии, действующих на рубеже XIX - XX веков в Хабаровске
Юным художникам рассказали о системе образования в России до революции, о женском образовании и воспитании в Хабаровске, о том, какие самые лучшие идеи образования в царской России были взяты на вооружение в Советское время. Затронуты были также вопросы этики и нравственности, как это было тогда и как в современном мире.
Ребята с большим вниманием слушали гимназисток. Их интересовало практически все: цвет форменных платьев, чем они занимались в свободное время, с кем дружили, в какие игры играли, какие предметы изучали и многое -многое другое.
А после этого был проведен мастер-класс по каллиграфии. Юные художники научились писать пером и чернилами в прописях точно также как и ученицы гимназий более 100 лет назад. Это занятие вызвало необычайный интерес, и никто не хотел заканчивать! Ребята даже сделали вывод, что письмо пером вырабатывает красивый почерк!
Результатом мастер-класса стало подписание открытки со старинной фотографией Хабаровска с пожеланиями для своих родных. Занятие проходило в рамках культурно-просветительского проекта "Дневники гимназисток", который реализуется совместно с Дальневосточной межрегиональной молодежной военно-исторической общественной организацией "Амурский рубеж"

 

сертификат

Температурный режим в помещениях

21°C

Контакты

Телефон: +7 (4212) 38‒39‒87

Телефон: +7 (4212) 38‒96‒21

Факс: +7 (4212) 38‒96‒22

Адрес: г. Хабаровск, ул. Ленинградская, 71

Создание и обслуживание сайтов - Рэдлайн
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г. Хабаровска
Детско-юношеский центр «Восхождение»