Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования детей г.Хабаровска

Уже несколько лет наш отряд "Штурм" ухаживает за памятником времен Гражданской войны «Братская могила учителя Наумова И.Т., неизвестных бойцов-артиллеристов и ученика Балицкого Федора, погибших за Советскую власть 5-6 апреля 1920 года". Такие же старшеклассники из нашего трудового отряда несколько лет назад нашли этот памятник, собрали информацию по истории его возникновения, нашли даже фотографии учителя Наумова, но , к сожалению, никаких сведений не было про ученика училища Балицкого Федора.
Но иногда жизнь преподносит неожиданные сюрпризы...
В субботнике по уборке территории возле этого памятника участвовали 2 студента 1 курса техникума железнодорожного транспорта. Они написали заметку про это место, а директор музея техникума прочел ее. и оказалось, что он хорошо знает это место. Много лет студенты техникума ухаживали за памятниками. В музее есть фотография ученика 2 курса первого технического училища г. Хабаровска Балицкого Федора. А теперь это техникум железнодорожного транспорта.
Мы договорились с директором музея Кравцом Юрием Александровичем о встрече. И вот сегодня мы пришли на экскурсию в музей. Интересно, что музей начинается в коридоре техникума, а заканчивается во внутреннем дворике. Юрий Александрович рассказал историю техникума, которому недавно исполнилось 126 лет. Рассказал какие условия для учеников были при Царе Николае II, как приезжал на открытие железной дороги цесаревич, как строили кирпичное здание техникума и многое другое.
Часть рассказа была посвящена 1920 году и Балицкому Федору. Мы очень рады, что еще один кусочек истории нашего памятника стал известен. А Юрий Александрович был приятно удивлен, что есть такие ребята, которые не только облагораживают исторические места, но и интересуются историей. Новая информация будет включена в уже разработанное памятное мероприятие, и мы обязательно ее с вами поделимся.
Тарабаров Роман ТОС "Штурм"

Контакты

Телефон: +7 (4212) 38‒39‒87

Телефон: +7 (4212) 38‒96‒21

Факс: +7 (4212) 38‒96‒22

E-mail: duz_voshozhdenie@mail.ru

Адрес: г. Хабаровск, ул. Ленинградская, 71

Ресурсы

Муниципальное автономное учреждение дополнительного
образования детей г.Хабаровска
Детско-юношеский центр «Восхождение»