Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г.Хабаровска Детско-юношеский центр

Ресурсы

Писатель - профессия, которой учатся и овладевают всю жизнь. Кто-то с раннего детства мечтает излагать свои мысли на бумаге, некоторые становятся мастерами пера в зрелости и старости. Никаких определенных правил не существует. Писатели - люди, которые хотят и умеют говорить с миром с помощью ручки или печатной машинки. Профессионалы своего дела имеют собственный день, в который получают поздравления - это 3 марта.

День писателя был учрежден только в 1986 году. В то время проводилось 48-е международное собрание всех литераторов. Съезды писателей возникли задолго до появления этой памятной даты. Организация "ПЕН-клуб" была создана в 1921 году в Лондоне.
Организация, объединяющая всех литераторов, появились благодаря Кэтрин Доусон. Именно она в 1921 году решила создать свой клуб единомышленников. Президентом стал Д. Голсуорси. А спустя два года было проведено первое заседание под его руководством. После этого по всему миру были открыты филиалы клуба. Съезды писателей проводились в 11 странах. 

В нашей стране этот праздник не столь известен. Он имеет узкопрофессиональную направленность. Но последние годы с Днем писателя поздравления получает все больше литераторов. Это связано с тем, что российские СМИ все чаще упоминают об этой дате в своих изданиях. Обычно День писателя в нашей стране остается незамеченным, но в последние годы интерес к литературе и творчеству несколько вырос. 

В Хабаровске в Доме творчества 3 марта состоялась встреча писателей, поэтов и читателей. Мероприятие проходило в удивительно теплой атмосфере, ощущалось весеннее и праздничное настроение в выступлениях и песнях бардов. Не остался в стороне и наш Центр. Марина Тарасова (Савченко), хозяйка праздничной гостиной, организовала небольшое путешествие во времена Серебряного века в поэзии. Поэтическую гостиную посетили Марина Цветаева, Анна Ахматова и Зинаида Гиппиус. 

В образ Цветаевой перевоплотилась Антонова Наталья Владимировна, педагог и методист ДЮЦ "Восхождение". Длинная черная юбка, белая блузка с кружевным галстуком, шаль на плечах, шляпка, эмоции и проникновенные стихи... В какой-то момент даже показалось, что все присутствующие смотрят через стену в комнату самой Цветаевой, через стену времени, которая ненадолго стала прозрачной... А за ней появлялись образы Анны Ахматовой и Зинаиды Гиппиус. И этот эффект путешествия во времени становился еще ощутимей.

Поэтов Серебряного века сменили современные поэты, писатели, музыканты. Выступления были и про насущное, и про прошлое, и будущее. Но как это все было подано! А подано: настоящим, правильным и таким приятным русским словом!

Дорогие писатели, поэты, любители литературы и читатели, с праздником нас всех!

сертификат

Температурный режим в помещениях

21°C

Контакты

Телефон: +7 (4212) 38‒39‒87

Телефон: +7 (4212) 38‒96‒21

Факс: +7 (4212) 38‒96‒22

Адрес: г. Хабаровск, ул. Ленинградская, 71

Создание и обслуживание сайтов - Рэдлайн
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г. Хабаровска
Детско-юношеский центр «Восхождение»