Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г.Хабаровска Детско-юношеский центр

Ресурсы

В Железнодорожном районе Хабаровска завершился городской этап Всероссийских соревнований по шахматам "Белая ладья". Турнир проходивший в ДЮЦ "Восхождение" (Ленинградская, 71) собрал 29 школьных команд. А с учетом того, что параллельно шел ещё и турнир среди детских клубов (10 команд), то в общей сложности в мероприятии приняли участие 39 команд. Это более 150 юных шахматистов в возрасте 14 лет и моложе! Для сравнения в прошлом году между собой соревновались всего 18 команд, сообщает «Открытый город».

Уверенно турнирную дистанцию прошла команда "Краевого центра образования" (КЦО). На 2-м месте команда-победительница прошлого года "Математический лицей". Здесь стоить отметить, что в силу возрастных ограничений по сравнению с прошлым годом, состав обновился наполовину. А замкнул тройку призеров Лицей инновационных технологий (ЛИТ), который отстал от "математиков" лишь на 0,5 очка.

В личном зачете на первой доске уверенную победу одержал Семен Чернышев (КЦО), набравший 8 из 8 очков. На второй доске победил Александр Охотник (ЛИТ). На третьей доске первенствовал Олег Давиденко (КЦО), так же набравший 8 из 8. А вот на 4 доске (девочки) победу одержала юная представительница Военно-морского лицея Дарина Шарипова, набравшая больше половины очков всей своей команды!

Так же в рамках "Белой ладьи" проходил турнир среди детских клубов. Здесь уверенную победу одержала команда ДЮЦ "Восхождение". Второе место, уступив лишь победителю 1,5:2,5, заняла команда клуба "Каисса". А замкнул тройку призеров "Новый Гамбит", представляющий городской шахматный клуб.

На первой, второй и третьей доске уверенные победы одержали представители "Восхождения": Сергей Шиляев, Илья Каминский и Александра Рыжепа, прошедшие турнир без поражений. А вот на четвертой доске 1-2 место поделили две участницы, которые набрали по 8,5 очков (сыграв вничью только между собой): Виталина Кравцова ("Каисса") и Динара Джафарова ("Новый гамбит").

- Турнир имеет давнюю славную историю и уходит корнями в 1969 год, когда был проведен Первый Всесоюзный турнир школьных команд «Белая ладья». Со временем турнир пионерских дружин приобрел всесоюзный масштаб и огромную популярность. Традиция проведения турнира была восстановлена в 2004 году, - сказал председатель Федерации шахмат Хабаровска Павел Бордюхов.

Теперь лучшие команды школ представят в начале февраля Хабаровск на региональном (краевом) этапе соревнований "Белая ладья", где поборются за единственную путевку в финал в Сочи.

 

сертификат

Температурный режим в помещениях

21°C

Контакты

Телефон: +7 (4212) 38‒39‒87

Телефон: +7 (4212) 38‒96‒21

Факс: +7 (4212) 38‒96‒22

Адрес: г. Хабаровск, ул. Ленинградская, 71

Создание и обслуживание сайтов - Рэдлайн
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г. Хабаровска
Детско-юношеский центр «Восхождение»