Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г.Хабаровска Детско-юношеский центр

Ресурсы

Участие руководителя театральной студии «Диалог» в проведении курсов  повышения квалификации  по теме: «Театральная педагогика как средство создания развивающей образовательной среды» в г. Бикин

 

Профессия учителя – одна из тех редких профессий, где личность педагога, его опыт, характер, мировоззрение являются инструментом профессиональной деятельности. "Я – инструмент свой" – говорил о сущности актерской профессии великий русский актер Михаил Чехов. Эти слова в полной мере можно отнести к профессии учителя.

"Профессия учителя имеет много общего с профессией  актера и режиссера"- к такому умозаключению пришла руководитель театральной студии «Диалог»  Куклева Наталья Васильевна при подготовке материала для мастер-классов в рамках курсов повышения квалификации для педагогов школы-интерната №10 в г. Бикин по теме "Театральная педагогика- как средство создания развивающей образовательной среды".

Никогда прежде ей не доводилось проводить столь серьезное мероприятие. Предстояло в течение 6 часов делиться своим опытом с педагогами школы-интерната г.Бикина. Причем, это  педагоги, которые в профессии не один год и, возможно, сами могли бы поделиться своим опытом.

Поискав в сети Интернет информацию на тему: "Режиссура урока и актерское мастерство учителя", было найдено много материала по этому вопросу. Театральная педагогика (актерское мастерство и режиссура) соединены с педагогикой в школе как пособие для учителя в книгах А.П.Ершовой и В.М.Букатова "Режиссура урока, общения и поведения учителя".

Первое, что объединяет профессию учителя с профессиями актера и режиссера – это публичность. Как актер, так и учитель воздействует на чувства и ум зрителей-учеников, адресуясь к чувству, памяти, мысли, воле слушателя. И еще много схожих моментов: заразительность, убедительность, артистизм.. Все это как у актера, так и у учителя, может обеспечить успех. Как режиссер в процессе репетиций, так и учитель на уроке должны обладать способностью яркого эмоционально-волевого воздействия на актеров или учеников. Нужно «захватить» интерес слушателей с первой секунды и держать до самого конца.

Не менее важно для учителя простроить логику учебного процесса так, чтобы материал был воспринят и понят учениками. Режиссер также выстраивает драматургическую логику будущего спектакля.

Помимо теоретической подготовки было подобрано много материала для учителей по актерскому мастерству, работе над речью и т.д. Чтобы занятия стали интересными, было  решено  взять с собой "группу поддержки"- детей со спектаклем «Репка». Студийцы сами готовили мастер – классы для педагогов  по игровым технологиям и  с этой задачей прекрасно справились. Кроме этого был показан спектакль "Репка». Выступление детей никого не оставило равнодушным, все смеялись и хлопали от души.

Выступление Натальи Васильевны было очень хорошо принято участниками курсов повышения квалификации. Они получили не только теоретическую подготовку, но и познакомились с новыми для их работы методами, которые можно успешно использовать в своей работе в школе.

На этом мероприятия театральной студии не закончились. Практически в каждой поездке на гастроли театральная студия «Диалог» дает благотворительный концерт. И поездка в г. Бикин  не стала исключением из правил. Ребята показали благотворительный спектакль в детском доме, поиграли с воспитанниками в различные игры, чем  доставили им много радости

Закончилась программа пребывания театральной студии «Диалог» в г. Бикин автобусной экскурсией по городу с посещением  Краеведческого музея.

Бикин – маленький городок и, казалось бы, какие эмоции и впечатления могут быть от этой поездки. Но дети студии давно убедились в том, что главные эмоции дает общение друг с другом, ведь в учебном процессе не всегда хватает на него времени. Спасибо, Бикин, за такую возможность!

 

                                                           Руководитель студии Куклева Н.В.

 

сертификат

Температурный режим в помещениях

21°C

Контакты

Телефон: +7 (4212) 38‒39‒87

Телефон: +7 (4212) 38‒96‒21

Факс: +7 (4212) 38‒96‒22

Адрес: г. Хабаровск, ул. Ленинградская, 71

Создание и обслуживание сайтов - Рэдлайн
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г. Хабаровска
Детско-юношеский центр «Восхождение»