Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г.Хабаровска Детско-юношеский центр

Ресурсы

16 октября в рамках дружественной поездки в город Цицикар детей и педагогов из города Хабаровска и Амурской области состоялась торжественная церемония возложения венка к памятнику Советским воинам-героям, павших боях за освобождение Маньчжурии от японского империализма 15 августа - 3 сентября 1945 года. Хабаровск представлял Образцовый театр-студия "Диалог" ДЮЦ "Восхождение" и цирковая студия Миллениум" "Центр развития творчества детей и юношества". Совместно с "Диалогом" в мероприятии участвовали руководитель поискового отряда "Русич" и поисковик Калитенко Эвелина. С китайской стороны в церемонии участвовали учащиеся старших классов и педагоги школы района Цзяньхуа города Цицикар .

Местонахождение захоронения: КНР, провинция Хэйлунцзян, город Цицикар, район Анъанси, «Кладбище павших героев Советской Армии».
С двух сторон от центральной аллеи кладбища расположены в ряд братские могилы, где покоятся 135 воинов Советской Армии, в том числе 2 летчиков, для которых выстроен отдельный памятник. В 1987 году кладбище было внесено в перечень объектов культурного наследия г. Цицикар.

В ДЮЦ "Восхождение" для ребят, выезжающих в город Цицикар, где проходили ожесточенные бои в августе 1945 года, был проведен Урок Истории по Второй Мировой и Советско-Японской войне, поэтому все очень хорошо понимали, о каких событиях идет речь. На церемонии после возложения венка и минуты молчания учащиеся театра - студии "Диалог" прочитали стихи и спели песню "Катюша", которую подхватили все участники мероприятия.
Торжественная церемония возложения прошла на высоком уровне, дети обеих стран прониклись важностью момента, на глазах ребят были даже слезы. А россияне были тронуты заботой китайского народа за захоронением наших воинов.

сертификат

Температурный режим в помещениях

21°C

Контакты

Телефон: +7 (4212) 38‒39‒87

Телефон: +7 (4212) 38‒96‒21

Факс: +7 (4212) 38‒96‒22

Адрес: г. Хабаровск, ул. Ленинградская, 71

Создание и обслуживание сайтов - Рэдлайн
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г. Хабаровска
Детско-юношеский центр «Восхождение»